2023北纬30°短片节入围名单揭晓 - 北纬30°短片节官网(原宁波微电影节)
北纬30°短片节官网(原宁波微电影节)
北纬30度短片节

2023北纬30°短片节入围名单揭晓

发布日期:2023-10-29 点击:96


微信图片_20231029152332.jpg

本届短片节只设主竞赛短片单元,历时37天,共征集全球参赛作品近600部。类型涵盖剧情、纪录、实验、商业4大类。其中真人剧情短片占比69%;动画短片占比9%;纪录类占比16%;实验短片占比6%。从作品类型来看,剧情类、纪录类、动画类作品仍是报名作品的“三驾马车”。本届作品征集整体呈现青年、国际、先锋三大特色。


从参赛作品的地域分布来看,作品来源相当广泛,国际化程度也越来越明显,吸引了法国、英国、美国、新西兰、希腊、黎巴嫩、西班牙、葡萄牙、哥伦比亚、印度、韩国、冰岛、芬兰、南非、厄尔多瓜、加拿大等20多个国家和地区,海外作品报名数量比去年提升48%。其中85%国际作品为国际短片组织选送。


从作品内容及专业化程度来看,作品类型题材多样,制作精妙,且富有巧思,整体完成度颇高,注重多元化的青年表达。五大类型主要集中在家庭、爱情、喜剧、悬疑、犯罪等。


纵观本届参赛团队年龄,青年创作力量呈现蓬勃之势,青年创作先锋力量、女性创作大胆涌现。导演年龄为25岁以下居多,其中00后占比55%,90后占比35%,80后占比10%。


最佳短片金螺奖


《孤行》The Lost Ox


《马冢》Graveyard of Horses


《突发》FÁR(冰岛)


《48小时》48 Hours(伊朗)


评委会推荐奖


《截稿日》Deadline


《冥河》Aqueronte(西班牙)


《廿廿》Miss


《逃离》Runaway(俄罗斯)


最佳外语片奖


《白蚁》White Ant(英国/印度)


《奶头》TITS(挪威)


《蛹》Les chenilles(法国/黎巴嫩)


《2000年5月》MAY 2000(俄罗斯)


最佳纪录短片奖


《土地记忆何存》What the soil remembers(南非/厄尔瓜多)


《消失在 1946》He vanished in 1946


《余烬野火》A Torch Against the Night


《云端行者》To The Cloud


最佳动画短片奖


《贵客》The Guest


《钦博拉索山》Chimborazo (西班牙/厄尔瓜多)


《血机械》Blood Machine


《重力吸引》GRAVITATING (芬兰)


最佳实验短片奖


《定远杂录》Dingyuan Miscellaneous Records


《黄昏马戏团》Circus At Dusk


《蚂蚁》Where do Ants sleep at Night


《轻巧而冷淡的对谈:大西洋,算法与可见性》Light and Cold Conversation:Atlantic,Algorithmic and Visibility


最佳学生作品奖


《潺潺》Umbilical Cord


《赛里木》Sayram


《一路顺风》Driving Toward Light


《一元茶馆》One Yuan Tea House


最佳导演奖


《亲密》Daughter and Son 

导演:程宇


《入土为安》Rest In Peace 

导演:蔡坤宇


《狮子》LIONS(法国/英国)

导演:Beru TESSEMA


《突发》FÁR( 冰岛) 

导演:贡努尔·马丁斯多蒂尔·施吕特


最佳编剧奖


《截稿日》Deadline

编剧:郭亚鹏


《邻居家的特肯》Stand By Me  

编剧:艾麦提·麦麦提/阿力木江·阿布地萨拉木


《狮子》LIONS (法国/英国)

编剧:Beru TESSEMA


《48小时》48 Hours(伊朗)  

编剧:Azadeh Moussavi


最佳摄影奖


《困兽犹斗》Lost In Count 

摄影:唐铭爽


《马冢》 Graveyard of Horses  

摄影:邱涛


《廿廿》Miss 

摄影:廖镜文


《直到草原不再苍翠》The Grassland Whisper 

摄影:安康


最佳剪辑奖


《白蚁》White Ant(英国/印度) 

剪辑:Anna Meller


《包罗万象》All-inclusive(哥伦比亚/法国)

剪辑:Juan Sebastián Quebrada


《逃离》Runaway(白俄罗斯) 

剪辑:Anton Gromov


《蛹》Les chenilles(法国/黎巴嫩) 

剪辑:Konstantin Bock


最佳男演员奖


《白蚁》White Ant (英国/印度) 

Denzil Smith (饰 Sir)


《孤行》The Lost Ox  

刘凯(饰 父亲)


《困兽犹斗》Lost In Count 

陈永胜(饰 大永)


《奶头》TITS (挪威)

Snorre Kind Monsson(饰 Oscar)


最佳女演员奖


《海底世界》What You Can't See 

梁绰姿(饰 程一苇)


《马冢》Graveyard of Horses 

塔娜(饰 母亲)


《突发》FÁR(冰岛)

Gunnur Martinsdóttir Schlüter(饰 女主)


《蛹》Les chenilles(法国/黎巴嫩)

Noel Keserwany(饰 女主)



*以上作品按中文名称首字母排序


恭喜以上入围作品,同时感谢各位领导以及付出辛勤劳动的评委们、选片人们,还有各国、各地区参与投片的创作者们,再次感谢诸位的支持与信赖。本届北纬30度短片节主体活动将于2023年11月3日至11月5日在宁波象山举行,届时将共同见证“金螺奖”诞生,敬请期待!




英文标题
官方邮箱:nsff2023@163.com
新浪微博:宁波国际微电影节
官方网址:www.nbfestival.com
收件人:北纬30°短片节组委会
联系电话:0574-56116779
邮寄地址:浙江省宁波市海曙区开明街4号广电集团
微信公众号:宁波国际微电影节(wdy0574)
大赛官方邮箱:
nsff2021@163.com
邮寄地址:
浙江省宁波市海曙区环城西路南段559号宁波电视台
收件人:
宁波微电影节组委会
联系电话:
0574-56111319、0574-56111406
微信公众号:
宁波国际微电影节(wdy0574)
官方微博:
宁波国际微电影节
logo
微信公众号

© 2023 30°Ningbo Short Film Festival. All rights reserved. Site by 30°NSFF